87 12/31(月) TOKYO FM HALL
「『山里亮太の108』~次なる場所へ向かう時~」
山里亮太
86 12/30(日) 幕張メッセ
「COUNTDOWN JAPAN18/19」
amazarashi/Crossfaith/佐野元春&THE COYOTE BAND/私立恵比寿中学/木村カエラ/Fear,and Loathing in Las Vegas/etc
85 12/29(土) 品川プリンスホテル クラブeX
「JOVI JOVA 2018大納会『Keep On Talking!』」
ジョビジョバ:マギー/長谷川朝晴/坂田聡/六角慎司/木下明水/石倉力
84 12/09(日) 新宿マルイメン屋上
「STARMARIE トーク&ミニライブ」
STARMARIE
83 12/08(土) 下北沢CLUB251
「年末恒例!P-ROCKだよ全員集合!! 2018年末尾を飾るポコチンロック2大スター(笑)夢の競演ツアー」
MAGUMI AND THE BREATHLESS/水戸華之介&3-10Chain
82 12/02(日) 関交協ハーモニックホール
「第二十四回 Q展」
ユリオカ超特Q
81 11/26(月) TOHOシネマズ新宿
「amazarashi Live 『朗読演奏実験空間”新言語秩序”』DELAY VIEWING」
amazarashi
80 11/23(金) NHKホール
「10周年突入記念公演『大拍乱会』」
チャラン・ポ・ランタン
79 11/18(日) 渋谷東京カルチャーカルチャー
「O.L.H.の『歌謡倫理委員会』season1」第4回
aCKy&sinner-yang(O.L.H.)
ゲスト:一青窈
78 11/16(金) 日本武道館
「amazarashi Live 『朗読演奏実験空間”新言語秩序”』」
amazarashi
77 11/11(日) 新宿ロフト
「有頂天SOS」
有頂天
GUEST:bikini rock
76 11/11(日) 下北沢本多劇場
「KERA・MAP#008『修道女たち』」」
鈴木杏/緒川たまき/鈴木浩介/伊勢志摩/伊藤梨沙子/松永玲子/みのすけ/犬山イヌコ/高橋ひとみ
75 11/09(金) 湯島Fabulous guitars
「湯島Deサーフパニック’18 秋の陣!」
The Surf Coasters
74 11/07(水) 渋谷JZ Brat Sound of Tokyo
「鈴木蘭々 デビュー30thアニバーサリーライブ『Singer-Song Lan Lan』」
鈴木蘭々
バンド:立川智也(b)/大山泰輝(p)/GRACE(ds)/オオニシ ユウスケ(g)
73 11/04(日) 渋谷ストリームホール
「SHIBUYA MUSIC PARTY『レコードの日』×『GOGO!ARAGAIN!』リリースパーティ」
キイチビール&ザ・ホーリーティッツ/Spoonful Of Lovin'/bjons/OLD DAYS TAILOR/秘密のミーニーズ/KEEPON/やなぎさわまちこ/ayU tokiO/柴田聡子inFIRE
司会:長門芳郎
ゲストDJ&トーク:橋本徹(SUBURBIA)
ゲスト:野宮真貴
72 11/01(木) 下北沢club QUE
「ホラー不法集会 vol.2」
なんちゃらアイドル/VITAL STATISTICS/MISERY(keme+田浪真悟+高橋浩司)
71 10/28(日) 新宿ピカデリー
「30周年記念!劇場版ライヴ・フィルム『BARBEE BOYS IN TOKYO DOME 1988.08.22』一日限定プレミアム上映」
BARBEE BOYS
70 10/27(土) フジテレビ湾岸スタジオ
「久保みねヒャダこじらせライブ#13」ソワレ公演
久保ミツロウ/能町みね子/ヒャダイン
ゲスト:ミラクルひかる
69 10/27(土) フジテレビ湾岸スタジオ
「久保みねヒャダこじらせライブ#13」マチネ公演
久保ミツロウ/能町みね子/ヒャダイン
68 10/13(土) 新宿バルト9
「第20回東京03単独公演『不自然体』」ライブビューイング
東京03
67 10/07(日) 吉祥寺Rock Joiny GB
「第11回吉祥寺インターナショナル選手権~秋のチャンピオンカーニバル~」
サイモンガー・モバイル/The Surf Coasters/etc
66 10/06(土) 川崎CLUB CITTA'
「CLUB CITTA' 30th Anniversary Flying KITTY Party 2018」
『SATURDAY NIGHT ROCK SHOW』
BBD BARBE de BAND:杏子(vocal)/KONTA(vocal/sax)/tatsu(bass)/坂本暁良(guitar)/田中義人(guitar)/藤本一樹(drums)
THE RHAPSODY ONLY CLUB CITTA'BAND:仲井戸麗市(guitar/vocal)/岡本定義(bass)/あらきゆうこ(drums)/さかいゆう(keyboard)/片山広明(sax)
ゲスト:ワタナベイビー/MAGUMI/元ちとせ/山崎まさよし/佐藤タイジ/森高千里/杏子/竹中直人
65 09/27(木) 下北沢本屋B&B
「マキタスポーツ×スージー鈴木『最新J-POPの源流を探る vol.2 ~日本の音楽シーンを煌めかせた『不良音楽』の歴史』・『ザ・カセットテープ・ミュージック』ゴールデン帯進出&放送時間拡大記念」
マキタスポーツ/スージー鈴木
64 09/24(月) 代官山WGT
「Re:spect vol.2 - 人間交差点♪伊藤銀次」
スージー鈴木/伊藤銀次
63 09/15(土) 北沢タウンホール
「天才の名言」
司会:山里亮太/名言を言う天才:松村邦洋
名言を考える人:インパルス板倉/フットボールアワー岩尾/横澤夏子/ラバーガール大水
62 09/15(土) 渋谷RUIDO K2
「STARMARIE ライブハウス FREE LIVE!!」
STARMARIE
61 09/09(日) 渋谷東京カルチャーカルチャー
「O.L.H.の『歌謡倫理委員会』season1」第3回
aCKy&sinner-yang(O.L.H.)
ゲスト:中村中
60 09/08(土) 高円寺クラブライナー
「成瀬晃一単独公演」
成瀬晃一/成瀬晃一ソロ第二形態/成瀬晃一ソロ第三形態
59 09/02(日) お台場ヴィーナスフォート・パレットプラザ
「チームしゃちほこ『BURNING FESTIVAL』発売記念フリーライブイベント~灼熱のダンシング”BURNING FESTIVAL”へようこそ~」
第2部 16:00~
チームしゃちほこ
58 09/02(日) お台場野外特設会場J地区
「UDO ARTISTS 50th Anniversary 夏の魔物2018 in TOKYO」
でんぱ組.inc/椎名ぴかりん/ザ50回転ズ/the twenties/hy4_4yh/Wienners/SPARTA LOCALS/バックドロップシンデレラ/Hermann H.& The Pacemakers/SCOOBIE DO/etc
57 08/04(土) 新宿紀伊国屋サザンシアターTAKASHIMAYA
「山里亮太の140 ~この夏が僕だけを変える~」
山里亮太
56 07/29(日) 有楽町オルタナティブシアター
「ハコイリ♡ムスメ1stコンサート『カバー公演~青春の音符たち~』」
ハコイリ♡ムスメ
オープニングゲスト:RYUTist
55 07/25(水) 渋谷東京カルチャーカルチャー
「80年代イントロ十番勝負 vol.2~Best Hit 80's!」
MC:スージー鈴木/藤田太郎
54 07/22(日) 浅草公会堂
「ホールツアー2018 “唄とアコーディオンの姉妹劇場 ~ページをめくって~”」
チャラン・ポ・ランタン
53 07/17(火) Zepp DiverCity TOKYO
「二十歳のヤングマン!西城秀樹43年前のドキュメンタリー・フィルム『ブロウアップ ヒデキ』この日限りのライブハウス上映@Zepp東名阪」
52 07/15(日) 渋谷東京カルチャーカルチャー
「O.L.H.の『歌謡倫理委員会』season1」第2回
aCKy&sinner-yang(O.L.H.)
ゲスト:湯浅学
51 07/15(日) 中野テアトルBONBON
「すいているのに相席 '18 決断」
バッファロー吾郎A/山脇唯/ラブレターズ・溜口佑太朗/ラブレターズ・塚本直毅/や団・本間キッド/鬼頭真也/GAG・宮戸洋行
日替わりゲスト:ザ・ギース
50 07/14(土) 東中野music shed YES!
「Surf Guitar Summit in Japan Vol.8」
The WHYs/THE SURF COASTERS/etc
49 07/07(土) 下北沢CLUB Que
「デビュー30周年記念ツアー Final『溢れる人々2018』」
水戸華之介&3-10chain
48 06/28(木) AKIBAカルチャーズ劇場
「STARMARIE マンスリー公演『ファンタジーショー』」
STARMARIE
47 06/24(日) 渋谷CLUB QUATTRO
「けだものだもの~渋谷純情編」
Only Love Hurts
ゲスト:リリーズ
46 06/24(日) 渋谷eggman
「243と吉崎綾 主催LIVE」
243と吉崎綾/DEAR KISS/etc
45 06/22(金) TOKYO FM HALL
「Fantasy World For You ~ツアーファイナル&4周年記念公演~」
STARMARIE
44 06/16(土)
「YATSUI FESTIVAL! 2018」
Glad - 243と吉崎綾/STARMARIE
O-EAST - やついフェススペシャル歌合戦
MC:マキタスポーツ+やついいちろう/審査員:しまおまほ
出演:ぱいぱいでか美/Sundayカミデ、ナイツ塙、やついいちろう/エロメン一徹&月野&今立/DJ KOO、河村ゆきえ/大槻ケンヂ
演奏:Calmera
大友良英スペシャルビッグバンド with のん+Mats Gustafsson
お笑い:ナイツ/立川吉笑/オジンオズボーン/エレ片/etc
O-WEST - Gacharic Spin
※チラ見
Glad - マッチョ29
duo - ばってん少女隊
O-WEST - SHIE IS SUMMER
43 06/07(木) 渋谷7th Floor
「ビクター配信記念コンサート『小象天狗祭り』」
フォークシンガー小象
42 06/02(土) 下北沢本屋B&B
「マキタスポーツ×スージー鈴木『最新J-POPの源流を探る』」
マキタスポーツ/スージー鈴木
41 06/02(土) HMV&BOOKS SHIBUYA イベントスペース
「マキタスポーツ×スージー鈴木『カセットテープ少年時代~80年代歌謡曲解放区』刊行記念トーク&サイン会」
マキタスポーツ/スージー鈴木
40 06/02(土) 代々木公園
「エコライフ・フェア2018」
<メインステージ>
11:40~ エコライフガールズ:石川彩楓(はちきんガールズ)/二木蒼生/北島彩夏・岩本あいか(乙女の純情)
15:30~ バクステ外神田一丁目/ハコイリ♡ムスメ/26時のマスカレイド
<ウェルカムステージ>
14:40~ 石川彩楓
15:10~ 二木蒼生
39 05/30(水) 渋谷7th Floor
「2ndアルバム『生活』発売記念ライブ」
半田健人
38 05/26(土) 渋谷TSUTAYA O-WEST
「不死鳥~十五夜~<デビュー30周年記念興行>」
Zun-Doco Machine(水戸華之介+内田雄一郎)feat.和嶋慎司、BOZE STYLE/ウタノコリ(水戸華之介+澄田健+扇愛奈)feat.サトウミノル、澄田啓/水戸華之介&3-10Chain(水戸華之介+澄田健+内田雄一郎+田中元尚)feat.中谷ブースカ
37 05/22(火) 東京ドーム
「10th Anniversary The Diamond Four -in 桃響導夢- 10年丸わかりDay~120曲を1日で聴かせます!~」
ももいろクローバーZ
36 05/13(日) 渋谷東京カルチャーカルチャー
「O.L.H.の『歌謡倫理委員会』season1」第1回
aCKy&sinner-yang(O.L.H.)
ゲスト:伊藤ヨタロウ
35 05/13(日) 渋谷CLUB CAMELOT
「生誕祭じゃないからね、、、in渋谷 〜5月生まれおめでと〜ぅ〜!!〜」
243と吉崎綾/etc
34 05/12(土) 日本武道館
「LIVE AT 日本武道館」
GLIM SPANKY
33 05/05(土) 代々木公園けやき並木 メインステージ
「今日だけ、こどもパーク!」
チャラン・ポ・ランタン
32 05/03(木) 渋谷DESEO mini with VILLAGE VANGUARD
「爆音エイティーズ!アイドル十番勝負」
KARL南澤/鈴木啓之/MC:アンチエイジ徳泉
31 05/02(水) 日本武道館
「春の空気に虹をかけ」
小沢健二
30 04/30(月) 新宿ロフトプラスワン
「ハナクソンズ2018『同じやつしか流さないけどいいですか?』」
HANAKUSONS:とおるハナクソン(細川徹)+こういちハナクソン(大堀こういち)
29 04/26(木) 六本木morph-tokyo
「凸凹凸凹-ルリロリ-主催定期Live『Rurirori Taste』vol.4」
文稀/243と吉崎綾/etc
28 04/20(金) 下北沢440
「春爛漫!下北沢サーフ・ギター・ラウンジ」
THE SURF COASTERS/TOKYO BUNYS/HARUKA with CHERRY SPICE/THE SWITCH TROUT/SURFER JOE
27 04/15(日) muro式らんらんホール(よみうりランド内)
「muro式.10『シキ』」
永野宗典/本多力/ムロツヨシ
26 04/08(日) 方南町Mboxx
「演歌女子ルピナス組present ~春ですね!花よりLive in 杉並~」第1部
演歌女子ルピナス組/pax puella/243と吉崎綾/etc
25 04/07(土) 中野サンプラザ
「HALL LOTTA LOVE ~ホールに溢れる愛を~」
EGO-WRAPPIN'
24 04/01(日) TOKYO FM HALL
「STARMARIE アルバムリリースツアー単独公演『Fantasy Wolrd For You ~THE SECRET THEATER~』」
STARMARIE
23 03/31(土) 渋谷BYG
THE SURF COASTERS/PIGGYBANKS
22 03/22(木) 新宿ロフトプラスワン
「クイズ夜会トークライブ 夜のアングラ勉強会Vol.4『迷盤・珍盤・アングラ盤 爆音鑑賞会 』」
ダースレイダー/スージー鈴木/柴那典/藤田太郎(イントロマエストロ)/渡辺徹(地下クイズ王)/能町みね子/大島てる
21 03/21(水) 渋谷eggman
「Q.Q.O! DANCE FLOOR」
243/etc
20 03/14(水) AKIBAカルチャーズ劇場
「DEAR KISS ホワイトDAYイベント」
243と吉崎綾/DEAR KISS
19 03/11(日) 代官山WGT
「Re:spect - いまこそ語ろう、音楽としてのチェッカーズ」
スージー鈴木/鶴久政治
ゲスト:243と吉崎綾
18 03/06(火) 下北沢CLUB Que
「第一果曜日」
スパイシーコウヤドウフ/VITAL STATISTICS/レ・ロマネスク
17 03/03(土) 飯田橋RAMLA区境ホール
「ハコムス野外音楽祭 vol.22 ~空と、風と、ムスメたちと。~」
第2部 14:30~
ハコイリ♡ムスメ
16 03/03(土) 大塚Hearts+
「・・・・・・・・・第10回定期公演 1部『Tokyo in Underground』」
Satellite Young/etc
15 02/25(日) イオンシネマシアタス調布
「東京03 FROLIC A HOLIC『何が恰好いいのか、まだ分からない。』」ライブビューイング
東京03/おぎやはぎ/浜野謙太/ジェントル久保田(GENTLE FOREST JAZZ BAND)/GENTLE FOREST JAZZ BAND/生越千晴(劇団モダンスイマーズ)
ゲスト:山崎弘也(アンタッチャブル)/飯豊まりえ
14 02/24(土) アーバンドックららぽーと豊洲シーサイドデッキメインステージ
「ハコイリ♡ムスメの親子歌謡祭」
ハコイリ♡ムスメ
13 02/16(金) 下北沢CLUB Que
「DONSHARI」
VITAL STATISTICS
ゲスト:キタロー(マジック)/寒空はだか(お笑い)
12 02/14(水) Zepp Tokyo
「ラストアイドルファミリーファーストコンサート」
ラストアイドル/Good Tears/シュークリームロケッツ/Someday Somewhere/Love Cocchi
ゲスト:pax puella/りんご娘/Tokyo Rockets/Spindle/eyes/243と吉崎綾
11 02/12(月) 東高円寺UFOクラブ
「FLASHBACK」
Lactic acid bacterias of death/ATACAGA/macaroom/タイムボインとゆっきー/音1000000000/1000000000/etc
10 02/11(日) 名古屋Transit Studio
「おんがくはたのしい ~なごやへん~」
Satellite Young/brinq/etc
09 02/04(日) 中野サンプラザ
「FANTASY CIRCUS ~第四幕 悪魔、はじめます。~」
STARMARIE
08 01/27(土) Zepp DiverCity Tokyo
「KAGEKIにやってくれないかチュアー」
アルカラ
ゲスト:SSGH:為川裕也(forca)/SSSSSSSGH:滝善充(9mm Parabellum Bullet)/菅原卓郎(9mm Parabellum Bullet)/武田将幸(HERE)
07 01/27(土) 渋谷REX
「中野サンプラザ直前 FREE LIVE "THE BATTLE"」
STARMARIE
06 01/14(日) Zepp DiverCity Tokyo
「チャラン・ポ・ランタンと愉快なカンカンバルカン ツアー2017-18 "ニュー・ヴィンテージ・ショウ"」
チャラン・ポ・ランタン
ゲスト:にゃんごすたー
05 01/07(日) 渋谷東京カルチャーカルチャー
「Only Love Hurts書籍発売記念イベント『O.L.H.のピロウトーク倫理委員会』」
aCKy&sinner-yang(O.L.H.)/辻陽介
04 01/06(土) 下北沢440
「中シゲヲ TIMES HAS WINGS 発売記念LIVE!!」
おとぼけdeブラザーズ/THE SURF COASTERS/スマートソウルコネクション/中シゲヲグループ
03 01/04(木) 日本武道館
「新春大学芸会 ~ebichu pride~」
私立恵比寿中学
02 01/03(水) 日本武道館
「迎春大学芸会 ~forever aiai~」
私立恵比寿中学
01 01/02(火) 渋谷TSUTAYA O-Crest
「STARMARIE NEW YEAR FREE LIVE "THE BATTLE"」
STARMARIE